Пн. - Пт.: 9:00 - 18:00
zakaz@fstroy72.ru
8 (3452) 533-747
структура утепления фундамента

Утепление фундамента

иконка денег оранжевого цвета
Фиксированная цена
иконка часов со стрелкой
Работа круглые сутки
иконка договора
Оперативное составление сметы
иконка ГОСТа
Соблюдение норм и правил строительства
иконка оранжевых перчаток
Специалисты со стажем 10 лет и выше
иконка календаря оранжевая
Быстрое выполнение заказа
Наши работы

Получите предварительный расчёт сметы

на
Заявка ни к чему Вас не обязывает. Если наши условия не устроят, Вы всегда сможете отказаться!
Получить смету

Фундамент – самая важная часть зданий, напрямую влияющая на безопасность и долговечность всей постройки. Особое место при возведении фундаментного основания отводится его обустройству, а именно, утеплению.

Принято считать, что основные потери тепла в доме зимой происходят через кровлю и стены. Однако, как стало известно, есть еще один весомый источник теплопотерь – фундамент. Через него уходит до 20 % тепла.

утепленный фундамент пеноплексом

Но это не единственный повод провести качественную теплоизоляцию основания. Незащищенный цоколь, в особенности в домах с наличием погреба, провоцирует возникновение следующих проблем:

  • быстрое разрушение фундамента под воздействием внешних факторов;
  • повышенный уровень влажности и мокрые стены под перекрытием пола и в погребе;
  • холодный пол на 1 этаже здания;
  • возникновение грибка и плесени

Важно! Фундамент с правильно выполненным утеплением позволяет значительно уменьшить затраты на отопление в холодный сезон за счёт сокращения утечек тепла.

Существует 2 вида утепления фундамента: внутреннее и наружное. Лучшим вариантом будет утепление основания дома снаружи, так как с внешней стороны пароизоляционные материалы смогут обеспечить максимальную защиту конструкции. Внутренне утепление проводится за неимением возможности провести наружные работы, однако она показывает менее выраженный эффект, так как утеплители не контактируют с промерзающим грунтом.

4 этапа теплоизоляции фундамента:

  • Подготовка основания – удаление бугров и выступов. При необходимости, с помощью использования спецсредств, выполняется выравнивание вертикальной части основания. Затем производится обработка поверхности грунтовочными составами или праймером.
  • Гидроизоляция с применением рулонных гидроизоляционных материалов, монтируемых с нахлестом снизу вверх. Если уровень залегания грунтовых вод высокий, применяется технология 2-слойной теплоизоляции.
  • Монтаж утеплителя.
  • Обратная засыпка грунта.
теплоизоляция фундамента
пример утепленного фундамента

Обратите внимание! В случае с влажными участками наряду с гадро- и теплоизоляцией дополнительно выполняется пристенный дренаж.

Теплоизоляционные материалы для фундамента

Строительный рынок изобилует материалами для утепления фундаментов, мы рассмотрим самые популярные из них:

  • Пеноплекс. Это «сородич» пенопласта, только изготавливается не из «шариков» полистирола, которые имеют свойство крошиться, а по технологии расплавления и выдавливания в специальные формы с помощью экструдера. Поэтому пеноплекс, в отличии от пенопласта обладает однородной структурой.
  • Пенополиуретан (ППУ) – материал, причисляемый к группе полистирола. Если сравнивать его с пеноплексом, монтируемым плитами, пенополиуретан напыляют слоями с помощью спецоборудования. Слой теплоизоляции получается бесшовным, поэтому не требует проведения дополнительных работ по паро- и гидроизоляции.
  • Керамзит – природный, экологически безопасный материал, изготавливаемый из глины. Преимущества: стойкость к агрессивным средам, не подверженность гнилостным процессам, удобство в работе, непригодность для порчи грызунами. Существует несколько аналогов керамзита: вспененный каучук, пеностекло.

Наша компания занимается строительством фундаментов под ключ, в том числе и проведением качественной теплоизоляции оснований. Мы готовы включиться в работу на любой из стадий: выполнить полное обустройство фундамента, начиная с проектирования или сделать только его утепление. Заказать услугу можно онлайн на сайте или по телефону 8 (3452) 533-747

утепление фундамента керамзитом
утепление фундамента пенополиуретаном

Калькулятор расчета фундамента

Получите предварительный расчёт сметы

на
Заявка ни к чему Вас не обязывает. Если наши условия не устроят, Вы всегда сможете отказаться!
Получить смету

Типы фундаментов, которые мы возводим

Ленточный фундамент
Конструкция состоит из железобетонных полос, одинаковых по своим параметрам (длина и ширина). Проходит по всей площади участка. Применяется для коттеджей…
Получить смету
Монолитная плита
Дорогой и прочный (выдерживает нагрузку 100-120 кг на 1 см2) тип конструкции, стойкий к воздействию грунта и влаги. Это цельная…
Получить смету
Свайный фундамент
Его изготавливают также по всему периметру стройки. Сваи могут быть деревянными или железобетонным, вбитыми или вкрученными в грунт. Вся конструкция…
Получить смету
Фундамент УШП
Этот тип базы для строительства дома представляет собой монолитный фундамент низкого заложения. Основное его отличие от обычной плиты в том,…
Получить смету
ЖБ сваи
Немонолитное основание, в котором для передачи веса дома на грунт применяются железобетонные сваи. Срок службы не менее 100 лет. Влагостойкость…
Получить смету
Утепленный Финский Фундамент
В первую очередь УФФ хотят построить те застройщики, которые думают, как нивелировать ряд недостатков (как мнимых, так и реальных), присущих…
Получить смету
Ростверковый фундамент
Не требует рытья котлована. Идеально подходит для местности с перепадами высот или на пучинистых, болотистых грунтах. Из-за простоты исполнения возводится…
Получить смету
Фундамент из блоков
Хорошей альтернативой монолитному основанию является фундамент из блоков – специальных железобетонных изделий типа ФБС. Он относится к категории сборных конструкций.
Получить смету
Буронабивной фундамент
Буронабивной фундамент – это один из видов свайного фундамента. Его конструкция достаточно простая: буром в земле делают скважины глубиной около…
Получить смету
Плитный фундамент
Монолитная плита под дом относится к плавающим незаглубленным фундаментам, бывает также мелкого заложения. Название свое получила из-за того, что железо-бетонная…
Получить смету
Мелкозаглубленный фундамент
При возведении лёгких малоэтажных строений экономически выгодно использование мелкозаглубленного ленточного фундамента (МЗЛФ).
Получить смету
Столбчатый фундамент
Состоит из опор, заглубленных не более чем на 1,5м в грунт и выступающих на 0,2-0,5 м над землей. Подходит для…
Получить смету
Цокольный этаж
Получить смету

Получите предварительный расчёт сметы

на
Заявка ни к чему Вас не обязывает. Если наши условия не устроят, Вы всегда сможете отказаться!
Получить смету

Факты, которыми можно гордиться

иконка камаза

324

Выполненных Проектов

иконка квадратных часов

15

Лет Опыта

иконка каски

26

Сотрудников в Штате

иконка нескольких людей

521

Довольных Клиентов

Итоговый прайс зависит от стоимости строительных материалов и выбранного типа постройки. Для расчета необходима планировка — чтобы расчитать внутренние перемычки, так же важно понимание толщины для стен дома (пеноблок, газоблок, каркас, брус). Чтобы получить точные цены на строительство фундаментов под ключ позвоните

или заполните контактную форму.

В «ФундаментСтрой» легко купить фундамент под строительство без лишних хлопот. Компания берет на себя ответственность за организацию процесса. Наши инженеры бесплатно ответят на интересующие вас вопросы.