Пн. - Пт.: 9:00 - 18:00
zakaz@fstroy72.ru
8 (3452) 533-747
макет столбчатого фундамента с деревянным основанием

Особенности столбчатого фундамента

иконка денег оранжевого цвета
Фиксированная цена
иконка часов со стрелкой
Работа круглые сутки
иконка договора
Оперативное составление сметы
иконка ГОСТа
Соблюдение норм и правил строительства
иконка оранжевых перчаток
Специалисты со стажем 10 лет и выше
иконка календаря оранжевая
Быстрое выполнение заказа
Наши работы

Получите предварительный расчёт сметы

на
Заявка ни к чему Вас не обязывает. Если наши условия не устроят, Вы всегда сможете отказаться!
Получить смету
модель столбчатого фундамента с деревянным основанием

Фундаментное основание из столбов – одна из разновидностей основы, имеющей круглую либо прямоугольную форму и применяющейся для возведения лёгких сооружений, таких как летние дома, террасы, беседки, сауны, хозблоки и прочие малые архитектурные формы (МАФ). 

 

Это конструкция, состоящая из отдельных опор, монтируемых на участках пересечения стен, плюс по углам постройки. Чтобы добиться равномерного распределения нагрузки здания, на основание устанавливают ростверк.

Данный вид основы дома является самым бюджетным. Его обустраивают, когда строительство свайной, монолитной или ленточной несущей конструкции является нецелесообразным.

Важно! Фундаментные основания на столбах монтируются преимущественно на лёгких грунтах, не подверженных пучению и смещению по горизонтали. Причина в том, что бетонные опоры не связаны друг с другом, следовательно, при подвижках почвы присутствует риск их деформации и как следствие – разрыва ростверка с последующим разрушением всей постройки.

состав и размеры столбчатого фундамента

Виды столбчатого фундамента

Столбчатое фундаментное основание выполняется из разных материалов, а именно:
пример столбчатого фундамента из дерева

1. Из дерева

Такой вариант характеризуется максимально низкой стоимостью. Он был очень востребованным до тех пор, пока не появились ж/б конструкции и цементные растворы. При этом для сооружения различных подсобок фундаменты на деревянных столбах строят и по сей день. Здесь справедливо будет отметить, что при грамотном подходе к выбору древесины и качественной защитной обработке материала, на деревянном фундаменте возможно построить полноценный сруб!

пример столбчатого фундамента из металлических труб

2. Из металлических труб

Это более крепкая и надежная конструкция, при этом и более дорогостоящая за счет довольно высокой стоимости стальной трубы. Цена трубного столбчатого основания зависит от толщины стенки труб – чем толще, тем, соответственно, дороже.

Такая несущая конструкция характеризуется простотой установки:

  • создаются углубления, в которые вставляются стальные трубы с наваренным подпятником;
  • внутрь приямков, а также в полости труб заливается бетон для укрепления опор и защиты их от развития коррозионных процессов;
  • трубы обрезаются в один уровень и свариваются с помощью ростверка.

В результате мы имеем надежную цельнометаллическую несущую конструкцию для веранды или деревянного дома. Срок службы такого фундамента при правильном монтаже может достигать 60 лет.

пример столбчатого фундамента из кирпича

3. Из кирпича

Такой фундамент возводится на комбинированных опорах. В заранее подготовленное углубление выполняется укладка подушки из ПГС (песчано-глинистой смеси), сверху выполняется заливка бетона с бутовым камнем. Если есть необходимость в усилении опор, перед заливкой раствора и укладкой бутового камня выполняется устройство каркаса из арматуры.

Важно! Углубление заполняется бетоном с бутовым камнем только до уровня грунта, после опора выкладывается кирпичом.

Такие основания хорошо проявили себя на скалистых и песчаных грунтах, но на глинистых и прочих неустойчивых почвах их не используют.

столбчатый фундамент из жб свай с арматурой

4. Железобетонные основания, усиленные арматурой

Столбчатые ж/б фундаменты – это сооружения, состоящие из железобетона, заглубленные в почву и возвышающиеся над уровнем земли до высоты расположения ростверка.

Ж/б столбчатые фундаменты бывают двух видов: монолитные и сборные. 

столбчатый фундамент из кирпича и жб свай

Плюсы фундамента на столбах

 

При возведении легких строений столбчатые основания выбирают за счёт целого списка достоинств:

  • лёгкого и быстрого монтажа (7-14 дней);
  • отсутствия необходимости в проведении сложных подготовительных работ;
  • возможности строительства на любых типах грунтов;
  • отсутствия в выполнении сложной гидроизоляции;
  • доступной цены;
  • долгого срока службы – от 50 до 100 лет при соблюдении технологий строительства.

Наша компания занимается возведением столбчатых фундаментов всех видов (ознакомиться с предлагаемыми вариантами несущих конструкций можно по ссылке) с предоставлением гарантии на материалы и работы. Если вам нужна бесплатная консультация или помощь в выборе оптимального основания для летнего домика или МАФ, свяжитесь с нашим менеджером-консультантом по телефону: 8 (3452) 533-747.

 

 

Калькулятор расчета фундамента

Получите предварительный расчёт сметы

на
Заявка ни к чему Вас не обязывает. Если наши условия не устроят, Вы всегда сможете отказаться!
Получить смету

Типы фундаментов, которые мы возводим

Ленточный фундамент
Конструкция состоит из железобетонных полос, одинаковых по своим параметрам (длина и ширина). Проходит по всей площади участка. Применяется для коттеджей…
Получить смету
Монолитная плита
Дорогой и прочный (выдерживает нагрузку 100-120 кг на 1 см2) тип конструкции, стойкий к воздействию грунта и влаги. Это цельная…
Получить смету
Свайный фундамент
Его изготавливают также по всему периметру стройки. Сваи могут быть деревянными или железобетонным, вбитыми или вкрученными в грунт. Вся конструкция…
Получить смету
Фундамент УШП
Этот тип базы для строительства дома представляет собой монолитный фундамент низкого заложения. Основное его отличие от обычной плиты в том,…
Получить смету
ЖБ сваи
Немонолитное основание, в котором для передачи веса дома на грунт применяются железобетонные сваи. Срок службы не менее 100 лет. Влагостойкость…
Получить смету
Утепленный Финский Фундамент
В первую очередь УФФ хотят построить те застройщики, которые думают, как нивелировать ряд недостатков (как мнимых, так и реальных), присущих…
Получить смету
Ростверковый фундамент
Не требует рытья котлована. Идеально подходит для местности с перепадами высот или на пучинистых, болотистых грунтах. Из-за простоты исполнения возводится…
Получить смету
Фундамент из блоков
Хорошей альтернативой монолитному основанию является фундамент из блоков – специальных железобетонных изделий типа ФБС. Он относится к категории сборных конструкций.
Получить смету
Буронабивной фундамент
Буронабивной фундамент – это один из видов свайного фундамента. Его конструкция достаточно простая: буром в земле делают скважины глубиной около…
Получить смету
Плитный фундамент
Монолитная плита под дом относится к плавающим незаглубленным фундаментам, бывает также мелкого заложения. Название свое получила из-за того, что железо-бетонная…
Получить смету
Мелкозаглубленный фундамент
При возведении лёгких малоэтажных строений экономически выгодно использование мелкозаглубленного ленточного фундамента (МЗЛФ).
Получить смету
Столбчатый фундамент
Состоит из опор, заглубленных не более чем на 1,5м в грунт и выступающих на 0,2-0,5 м над землей. Подходит для…
Получить смету
Цокольный этаж
Получить смету

Получите предварительный расчёт сметы

на
Заявка ни к чему Вас не обязывает. Если наши условия не устроят, Вы всегда сможете отказаться!
Получить смету

Факты, которыми можно гордиться

иконка камаза

324

Выполненных Проектов

иконка квадратных часов

15

Лет Опыта

иконка каски

26

Сотрудников в Штате

иконка нескольких людей

521

Довольных Клиентов

Итоговый прайс зависит от стоимости строительных материалов и выбранного типа постройки. Для расчета необходима планировка — чтобы расчитать внутренние перемычки, так же важно понимание толщины для стен дома (пеноблок, газоблок, каркас, брус). Чтобы получить точные цены на строительство фундаментов под ключ позвоните

или заполните контактную форму.

В «ФундаментСтрой» легко купить фундамент под строительство без лишних хлопот. Компания берет на себя ответственность за организацию процесса. Наши инженеры бесплатно ответят на интересующие вас вопросы.